Powered By Blogger

пятница, 2 декабря 2011 г.

Интересно

Блог.
              29 фактов про москитов.


1. Москиты появились в Юрскую эпоху, более 175 миллионов лет назад, так что от них досталось даже динозаврам.
2. Существует более 3000 видов москитов, обитающих как в арктической тундре, так и в тропических влажных лесах. При этом все виды москитов переходят в активное состояние при температуре 12.7 градусов по Цельсию, поэтому наибольшая их концентрация находится, конечно, в теплых и влажных лесах, болотах, сухих пустынях.
3. Пик активности москитов приходится на сумерки и ночь, днем же они отдыхают, скрываясь в домах и растениях. Днем же москиты являются пищей для других видов животных.
4. Комары бывают разных размеров, вплоть до 12.5 мм. Ископаемые комары достигали 5 сантиметров в длину!

5. Комары не кусают, а сосут. 1200000 комаров достаточно, чтобы выпить из человека всю кровь. Это, конечно, теоретические расчеты, потому что до этого человек умрет от раздражения и болевого шока.[more]
6. Эксперимент в канадской тундре показал, что люди с обнаженными руками, ногами и туловищем за минуту получают 9000 укусов молодых москитов. При таких темпах за два часа человек может потерять половину крови.
7. Только самки комаров кусаются. Кусают они как людей, так и других позвоночных, от слонов до мышей и черепах, высасывая их кровь. Такая еда необходима самкам для вынашивания потомства. Некоторые виды комаров могут давать потомство без предварительно высосанной крови, но при первой возможности они не отказываются от нее (вид Culex). Одна капля крови дает жизнь тысячам комариных яиц. Самая "вкусная" для комаров кровь у людей с первой и второй группой крови, а также детей.
8. Самцы комаров не занимаются высасыванием крови - они питаются растительной пищей и нектаром.
9. Комариное жало выглядит просто, но под большим увеличением превращается в сложную конструкцию. Оно состоит из шести частей - двух трубок, слюнной и питательной, окруженных двумя острыми нижними челюстями и двумя "скальпелями" с пилобразными зубами. Все 6 частей заключены в защитную оболочку по всей длине. При укусе жало погружается в кожу на несколько миллиметров, пока не достигнет мелкого кровеносного сосуда.
10. У москитов есть обонятельные и термочуствительные органы, расположенные на паре антенн, и три пары ног, которые направляют их к жертве, выдающей себя повышенной концентрацией углекислого газа, тепла и пота.
11. Глаза занимают большую часть комариной головы. Они видят в инфракрасном свете, что дает возможность свободно находить теплокровную жертву в полной темноте.
12. Самцы-москиты имеют развитые органы слуха, в которых столько же чувствительных клеток, как и в человеческом ухе. Это помогает им находить и преследовать самок. Когда москит "слышит" представителя противоположного пола, он подстраивает свой писк под его частоту. Самцы "синхронизируются" с самками за секунду-две. Самки для этого требуют в несколько раз больше времени.
13. Комары могут ощущать запах своей еды на расстоянии до 50 метров. В поисках еды они могут преодолевать до 64 километров за раз.
14. Для того, чтобы найти вас, комары используют углекислый газ, который вы выдыхаете. Люди с высокой концентрацией стероидов или холестерина на поверхности кожи сильнее привлекают москитов, и с этим ничего не поделаешь. Также комаров привлекает уриновая кислота, содержащаяся в поте, и движение. Заниматься спортом в месте расположения комаров - плохая идея, потому что повышенное выделение углекислого газа и пота превратит вас в лакомство для окружающих комаров :)
15. Кровь быстро свертывается, поэтому комар подает по слюнной трубке антикоагулянт, который предотвращает сворачивание крови. Также слюна комара обладает обезболивающими свойствами. После того, как комар улетел (или вы его прихлопнули), слюна остается под кожей, вызывая сильное раздражение и зуд.
16. Не расчесывайте укушенное место, лучше смочите спиртом - это быстро избавит от боли.
17. Самая большая опасность от комаров - не сам укус, а паразиты, которые переносятся на комарином жале и могут попасть в кровь. Это особенно выражено в тропиках, где водятся малярийные комары, которые переносят инфекцию, убивающую до трех миллионов людей в год. Комары вида Aedes являются переносчиками желтой лихорадки, гепатита и энцефалита. Вирус тропической лихорадки тоже переносится комарами. Реально комары являются насекомыми, убивающими самое большее количество людей в год, но СПИД они не переносят, потому что этот вирус погибает в пищеварительной системе комара.
18. Москиты могут летать между дождевыми каплями со скоростью до 2.5 км/час на протяжении 5 минут, махая крыльями с частотой 250 взмахов в секунду! Эта частота определяет звук, который мы слышим, и который помогает нам обнаружить насекомое до того, как оно укусит. Москиты могут выполнять разные фигуры высшего пилотажа, такие как перевороты, подныривания, экстренные посадки и другие. В отличие от других насекомых, комары имеют только одну пару крыльев (не две), вторая превратилась в органы, которые определяют ускорение и высоту.
19. На поверхности комары передвигаются практически незаметно - жертва ничего не чувствует. Комар может даже пройтись по паутине, не потревожив паука!
20. Москиты могут ходить по воде. Кроме них, только некоторые водные жуки могут это делать.
21. Яйца москитов устойчивы к холоду и засухе. Они могут лежать на сухой холодной земле несколько лет, а после одного теплого дождя в течение недели личинки появятся на свет.
22. В семействе Nematocera кроме комаров есть другие насекомые, похожие на комаров. Они обитают возле воды и абсолютно безобидны, так ак питаются соком растений. Это, к примеру, насекомые вида Chironomidae, Tipulidae (долгоножки). В то же время существуют насекомые, не похожие на комаров, такие как Simuliidae (черная муха), Ceratopogonidae (муха цеце) кусают и пьют человеческую кровь, перенося опасные виды инфекций, такие как сонная болезнь и другие.
23. Самый большой памятник комару расположен в местечке Комарно, Канада. Стальная статуя сделана в 1984 году и имеет размах крыльев 5 метров.
24. В 1998 году ученые обнаружили новый вид москитов в лондонском метро, попавших туда во время его строительства 100 лет назад. Эти комары досаждают крысам, мышам и людям и не скрещиваются со своими наземными родственниками. ДНК этих комаров изменяется в зависимости от ветки метро, где они водятся.
25. В Центральной Америке есть так называемый Mosquito Coast (тонкая полоса земли вдоль Каррибов в Гондурасе и Никарагуа). Это побережье названо так не из-за комаров, как можно подумать, а в честь туземного населения Miskito.
26. В Абуя (Abuja), Нигерия, была сплетена самая большая антимоскитная сетка, как часть компании против малярии. Под ней поместились 200 детей.
27. Самый лучший репеллент (отпугиватель) для комаров - DEET (N, N-диэтил-мета-толуамид), который входит в большинство современных химикатов для отпугивания комаров ("OFF" и прочие). Кроме него можно использовать эвкалиптовое масло, соевое масло, кедр, перечную мяту, лимонник и герань. Есть также ловушки для комаров. Они испускают углекислый газ, тепло и влажный воздух, привлекая насекомых и удерживая их с помощью клейких веществ. Расположив такую ловушку в месте скопления комаров, можно значительно уменьшить их количество.
28. Одна польская радиостанция сообщила о том, что прослушивание ее передач отпугивает комаров. Radio Zet постоянно передает сигнал высокой частоты, имитирующий локатор летучих мышей, который отпугивает этих насекомых. Я только сомневаюсь, что это помогает, потому что если сигнал слышен человеком, то он мешает, а если он ультразвуковой, то скорее всего динамик радиоприемника не может его воспроизвести. Это скорее рекламный трюк, чем реальный эффект.
29. Некоторые растения с острым запахом отпугивают комаров, например, чеснок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий