Powered By Blogger

пятница, 2 декабря 2011 г.

Интересно

Блог

Как поднять уровень гемоглобина без лекарств

Как поднять уровень гемоглобина без лекарствКак известно, гемоглобин – это очень важный железосодержащий белок, главная функция которого состоит в переносе дыхательных газов. Понижение уровня гемоглобина в крови называется анемией. Анемия является весьма распространенной болезнью среди жителей развивающихся и экономически отсталых стран. И это немудрено, так какосновная причина для развития анемии – это недоедание. При снижении уровня гемоглобина организм нуждается в специальной диете, которая далеко не всегда доступна для граждан таких странах.
Другой причиной снижения уровня гемоглобина может быть потеря крови, к примеру, во время менструации, геморроя, или от обычной раны. И, наконец, третья причина – это заражение гельминтами (глист анкилостома, острица, круглый глист (нематода) и другие). Этим паразитам нужны те же витамины и питательные вещества, что и нам. Именно поэтому наш организм начинает ощущать их недостаток, что ведет к анемии.
Какие продукты помогут поднять уровень гемоглобина
Как уже было сказано выше, наиболее важным моментом, который поможет увеличить уровень гемоглобина, является специальная сбалансированная диета. Необходимо включить в рацион витамин В12, соль фолиевой кислоты и железо – все эти составляющие крайне важны в рационе человека, страдающего от анемии, так как они могут помочь довольно быстро восстановить уровень гемоглобина в крови.
Соль фолиевой кислоты в необходимом количестве представлена в печени, почках, шпинате, кочанной капусте, в орехах и фруктах. Также она содержится в дрожжах. Витамин В12 представлен только в пище животного происхождения. Мясо, печень, яйца, молочные продукты содержат достаточное количество витамина В12. Растительная пища не содержит витамин В12 вовсе.
Железо представлено в достаточном количестве в мясе, печени, яичном желтке, в листовых овощах, сухофруктах и в более специфических продуктах: пальмовый сахар-сырец, серый хлеб из непросеянной муки и шелушеный (неполированный) рис. Также железа достаточно в молочных продуктах, в частности, в молоке.
Другие продукты, которые могут помочь в борьбе с анемией, это бананы, черные сорта винограда, изюм, сливки, клубника, морковь, редиска, сельдерей, помидоры, свекла, миндаль, соевые бобы и так далее. Как видите, все эти продукты являются вполне привычными для нашего стола. Остается только правильно питаться, и анемия вам не грозит.

Источник:  www.tandurust.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий